Horaires par spécialités

Les consultations se font uniquement sur rendez-vous.

 

Cardiologie – Echocardiographie

La Cardiologie est la spécialité qui s’intéresse aux troubles du système cardio-vasculaire (cœur et vaisseaux).
Lors de la consultation, le plus souvent, le cardiologue effectue des actes techniques.

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Marc VAN KUYK
     08.00 – 12.00 
 Dr. Eric HASAERTS 14.00 – 18.00     
 

Centre de prélèvement Institut biologie clinique

Analyses effectuées par le laboratoire I.B.C /U.L.B : 02/543.00.00
Les prélèvements se font sans rendez-vous.

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Labo IBC/ULB
 07.45 – 08.4507.45 – 08.4507.45 – 08.45  07.45 – 08.45 08.30 – 09.30
 

Chirurgie générale et digestive Phlebologie – Traitement des varices

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Ahmed TABECH
Chirurgie digestive générale
   15.00 – 16.00   
 

Chirurgie plastique

s/r.d.v. à convenir

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Patrick DE DONCKER
  18.30 – 19.00 14.30 – 17.30 
 

Chirurgie vasculaire

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
Dr Lisanne GEENS08.00 – 11.30
 

Dentisterie

Dentisterie générale – implants

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Mme. Louise DEWELDE
09.15 – 17.45 09.30 -18.00 13.30 – 18.00
 Mme. Marie-France LELANGUE
14.00 – 18.0008.30 – 11.30 09.00 – 11.3009.00 – 11.30 
 Mr. Roland WIELANDTS
 15.00 – 18.00 15.00 – 18.00  
 Mr. Alain MAAMARI
    09.00 – 16.00 
 Dr. Yves SOUKIAS
(LSD – LS – Parodontologie – DSD)
 14.00 – 17.0014.00 – 17.00   
Mme Martine JAUMOTTE09.00 – 11.30 09.00 – 11.30   
 

Dermatologie – Cuir chevelu

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Pascal BRUDERER 13.30 – 17.40    15.30 – 17.30 
 Dr. Yves DINET    9.30 à 11.30 – 13.30 à 16.45  
 

Diététique

Coaching pour une perte ou une prise de poids

 lundimardimercredijeudivendredisamedi

 

Gynécologie – Obstétrique

Gynécologie générale

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Stéphane DE BRAEKELAER  16.00 – 18.4514.00 – 18.00  
 Dr. Do Minh TRI
 13.30 – 17.00    
 Dr. Milie NWOYE
    9.00 – 12.00  
 

Imagerie Médicale

Echographie-doppler, densitométrie osseuse, mammographie digitalisée et echographie des seins et biopsies
TOUS LES JOURS SUR RENDEZ-VOUS

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Benoit VANDENHOVE
  10.00 – 15.00   
 Dr. Nezha CHERKAOUI     13.00 – 15.00 
 Dr. Jan DE JONCKHEERE
 8.00 – 12.00   17.00 – 19.00  
 Dr. Chantal KNAEPEN   09.00 – 12.00  
 

Kinésithérapie & physiothérapie

Kinesthérapie et rééducation
TOUS LES JOURS SUR RENDEZ-VOUS

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Mr. Yves DEMOL 09.00 – 12.00  09.00 – 12.00  09.00 – 12.00 
 

Neurologie

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Laurence PEETERS13h à 18h     

 

Ophtalmologie

Maladies des yeux

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Fabienne VERWORST
  13.30 – 17.40  13.30 – 17.0009.00 – 11.40
 

Nez – Gorge – Oreilles

L’ORL ou oto-rhino-laryngologie est un service qui prend en charge les troubles liés à la sphère naso-pharyngo-laryngée.

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Paul DE MOL
 09.00 – 12.00    
 Dr. Freddy GORET
    09.00 – 12.00 
 

Orthopedie Dento-Faciale

Mise en place et restauration appareillage fixe et amovible ; enfants et adultes

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Mme. Brigitte CASPERS
 14.00 – 18.30 14.00 – 18.3009.00 – 18.30 
 

Chirurgie Orthopédique

L’orthopédie est la spécialité chirurgicale qui s’occupe des affections des os et des articulations.

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Joelle CORTEEL  18.30 – 19.30   
 Dr. Ward JESPERS  13.00 – 14.30   
 

 

Voies respiratoires – Epreuves fonctionnelles – Allergologie – Tabaccologie

Le service de Pneumologie assure la prise en charge et le traitement des pathologies ventilatoires. Tabacologie.

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Marianne DU FOUR
 10.00 – 12.00 14.30 – 17.30  
 

Pédicure médicale

Pédicure Médicale

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Mme. Martine PIRAUX
 11.15 – 18.1511.15 – 18.15 13.45 – 18.15 
 

Psychotherapie – Troubles de sommeil

Apnée du sommeil, troubles du sommeil

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Mr. Roland PEC (psychologue)16.00 – 18.00     
 Mme Pascale OLLEVIER   09.00 – 13.00   09.00 – 13.00
 

Physiotherapie, Rhumatologie, Acupuncture, E.M.G.

Le service de rhumatologie prend en charge toutes les affections du système ostéo-articulaire.

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Yves BAILLEUL   14.00 – 17.00  
Pr. Dr APPELBOOM Thierry 08.30 – 11.45    
 

Stomatologie et chirurgie maxilo-faciale

Chirurgie maxillo-faciale – implants

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Pierre DAMSEAUX
13.30 – 17.30     
 

Urologie

Spécialité lié aux pathologies de l’appareil féminin et masculin

 lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Ali ABDUL-SATER
    08.30 – 11.30 
Scroll Up