Horaires par spécialités

Les consultations se font uniquement sur rendez-vous.

Cardiologie – Echocardiographie

La Cardiologie est la spécialité qui s’intéresse aux troubles du système cardio-vasculaire (cœur et vaisseaux).
Lors de la consultation, le plus souvent, le cardiologue effectue des actes techniques.

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Marc VAN KUYK
 08.00 – 12.00
 Dr. Eric HASAERTS 14.00 – 18.00

Centre de prélèvement Institut biologie clinique

Analyses effectuées par le laboratoire I.B.C /U.L.B : 02/543.00.00
Les prélèvements se font sans rendez-vous.

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Labo IBC/ULB
 07.45 – 08.4507.45 – 08.4507.45 – 08.45 07.45 – 08.45 08.30 – 09.30

Chirurgie générale et digestive Phlebologie – Traitement des varices

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Ahmed TABECH
Chirurgie digestive générale
 15.00 – 16.00

Chirurgie plastique

s/r.d.v. à convenir

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Patrick DE DONCKER
18.30 – 19.0014.30 – 17.30

Chirurgie vasculaire

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Flor DE DOBBELEER 14.30 – 17.00

Dentisterie

Dentisterie générale – implants

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Mme. Louise DEWELDE
09.30 -18.0013.30 – 18.00 09.00 – 11.30
 Mme. Arielle DU BOIS
14.00 – 18.0009.00 – 11.0014.00 – 18.00
 Mme. Marie-France LELANGUE
14.00 – 18.0009.00 – 11.3009.00 – 11.30
 Mr. Roland WIELANDTS
15.00 – 18.0015.00 – 18.00
 Mr. Alain MAAMARI
09.00 – 11.15
 Dr. Yves SOUKIAS
(LSD – LS – Parodontologie – DSD)
14.00 – 17.0014.00 – 17.00
Mme M. Jaumotte09.00 – 11.3009.00 – 11.30

Dermatologie – Cuir chevelu

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Ria VAN RENSBERGEN13.40 – 16.00
 Dr. Pascal BRUDERER 13.30 – 17.40 15.30 – 17.30

Diététique

Coaching pour une perte ou une prise de poids

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Mlle. Catherine MICHALAKIS
09.00 – 12.00

Gynécologie – Obstétrique

Gynécologie générale

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Stéphane DE BRAEKELAER16.00 – 18.4514.00 – 18.00
 Dr. Do Minh TRI
13.30 – 17.00

Imagerie Médicale

Echographie-doppler, densitométrie osseuse, mammographie digitalisée et echographie des seins et biopsies
TOUS LES JOURS SUR RENDEZ-VOUS

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Benoit VANDENHOVE
10.00 – 15.00
 Dr. Nezha CHERKAOUI 13.00 – 15.00
 Dr. Jan DE JONCKHEERE
 8.00 – 12.00 17.00 – 19.00
 Dr. Chantal KNAEPEN09.00 – 12.00

Kinésithérapie & physiothérapie

Kinesthérapie et rééducation
TOUS LES JOURS SUR RENDEZ-VOUS

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Mlle. Elodie MARRE09.00 – 12.0013.00 – 16.00
 Mr. Yves DEMOL 09.00 – 12.00 09.00 – 12.00 09.00 – 12.00

Ophtalmologie

Maladies des yeux

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Fabienne VERWORST
13.30 – 17.40 13.30 – 17.0009.00 – 11.40

Nez – Gorge – Oreilles

L’ORL ou oto-rhino-laryngologie est un service qui prend en charge les troubles liés à la sphère naso-pharyngo-laryngée.

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Paul DE MOL
09.00 – 12.00
 Dr. Freddy GORET
09.00 – 12.00

Orthopedie Dento-Faciale

Mise en place et restauration appareillage fixe et amovible ; enfants et adultes

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Mme. Brigitte CASPERS
14.00 – 18.3014.00 – 18.3009.00 – 18.30

Chirurgie Orthopédique

L’orthopédie est la spécialité chirurgicale qui s’occupe des affections des os et des articulations.

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Joelle CORTEEL18.30 – 19.30
 Dr. Ward JESPERS13.00 – 14.30

Voies respiratoires – Epreuves fonctionnelles – Allergologie – Tabaccologie

Le service de Pneumologie assure la prise en charge et le traitement des pathologies ventilatoires. Tabacologie.

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Marianne DU FOUR
10.00 – 12.0014.30 – 17.30

Pédicure médicale

Pédicure Médicale

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Mme. Martine PIRAUX
11.15 – 17.3011.15 – 17.3013.45 – 18.15

Psychotherapie – Troubles de sommeil

Apnée du sommeil, troubles du sommeil

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Mr. Roland PEC (psychologue)16.00 – 18.00
 Mme Pascale OLLEVIER 09.00 – 13.00 09.00 – 13.00

Physiotherapie, Rhumatologie, Acupuncture, E.M.G.

Le service de rhumatologie prend en charge toutes les affections du système ostéo-articulaire.

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Yves BAILLEUL14.00 – 17.00
 Dr. Fiorentina ROSSI09.00 – 12.0014.00 – 18.0009.00 – 12.00
Pr. Dr APPELBOOM Thierry 09.00 – 12.00

Stomatologie et chirurgie maxilo-faciale

Chirurgie maxillo-faciale – implants

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Pierre DAMSEAUX
13.30 – 17.30

Urologie

Spécialité lié aux pathologies de l’appareil féminin et masculin

lundimardimercredijeudivendredisamedi
 Dr. Ali ABDUL-SATER
08.30 – 11.30
Scroll Up